Pós-GraduaçãoSaúde

Fertilidade do Solo e Nutrição Mineral de Plantas

Mensalidade a partir deR$464,58/mês*

Inscreva-se Inscrição e matrícula pelo WhatsApp

*Valor de referência do catálogo consultado em 25/09/2026. Confirme as condições para a sua cidade no atendimento.

Fertilidade do Solo e Nutrição Mineral de Plantas
FormaçãoEspecialização
Duração2 semestres
Carga horária800 horas
InstituiçõesAnhanguera

Inscrição sem complicação

Sua matrícula em Fertilidade do Solo e Nutrição Mineral de Plantas em 4 passos

  1. 1

    Clique em Inscreva-se

    Você vai direto para o nosso WhatsApp, já com o curso escolhido.

  2. 2

    Tire suas dúvidas

    Confirme modalidade, unidade e valores disponíveis na sua cidade.

  3. 3

    Faça sua matrícula

    A matrícula é iniciada ali mesmo, pelo WhatsApp.

  4. 4

    Comece a estudar

    Com a matrícula confirmada pela instituição, é só começar.

Modalidades e valores

Escolha como você quer estudar

Fertilidade do Solo e Nutrição Mineral de Plantas aparece no catálogo na modalidade Presencial.

Os valores são referências do catálogo consultado em 25/09/2026 e não constituem uma cotação. Bolsa, polo, turno, instituição e período de ingresso podem alterar o preço. Confirme vigência e condições comerciais no atendimento.

Conheça a formação

Sobre o curso de Fertilidade do Solo e Nutrição Mineral de Plantas

O curso aprofunda o conhecimento em química e física do solo, ciclagem de nutrientes, interpretação de laudos de análise de solo e foliar, e recomendação de adubação e calagem para as principais culturas brasileiras como soja, milho, cana-de-açúcar e pastagens. O aluno desenvolve competências em manejo de fertilidade em sistemas de plantio direto, uso de fertilizantes de liberação lenta, fertirrigação e nutrição de precisão com suporte de sensoriamento remoto. O diferencial desta especialização é a integração entre ciência do solo de ponta e agronomia aplicada, formando um especialista capaz de elevar a produtividade das lavouras com uso racional de insumos e respeito à sustentabilidade do ecossistema.

Para quem é este curso?

Agrônomos e técnicos agrícolas que atuam em consultoria de lavouras, profissionais de revendas de insumos agrícolas que precisam fundamentar suas recomendações, pesquisadores de instituições como Embrapa que trabalham com fertilidade e nutrição vegetal.

Áreas de atuação

Consultorias agronômicas de lavouras como especialista em fertilidade, empresas fabricantes e distribuidoras de fertilizantes no departamento técnico, cooperativas agrícolas como responsável técnico de produção, institutos de pesquisa agrícola e fazendas de alto rendimento.

O que você vai estudar

Conteúdos de Fertilidade do Solo e Nutrição Mineral de Plantas

Disciplinas apresentadas no catálogo consultado. A matriz pode variar por instituição, modalidade e período de ingresso; confirme a versão da sua oferta antes da matrícula.

Disciplinas do curso 12 disciplinas
  • Ambientação
  • Gestão de Carreira
  • Competências Socioemocionais
  • Química do Solo
  • Agricultura de Precisão e Amostragem
  • Fertilidade do Solo
  • Interpretação de Análise de Solo
  • Relação Solo áGua Planta
  • Nutrição Mineral de Plantas
  • Fertilizantes Minerais e Orgânicos
  • Formulações de Adubos
  • Manejo das Adubações

Dúvidas sobre Fertilidade do Solo e Nutrição Mineral de Plantas

Qual é a duração de Fertilidade do Solo e Nutrição Mineral de Plantas?

O catálogo informa 2 semestres para esta formação. Confirme o calendário, a carga de atividades e a oferta selecionada antes de se matricular.

Quais instituições aparecem para este curso?

O catálogo relaciona Anhanguera. A instituição responsável por sua matrícula deve constar na proposta e no contrato da oferta escolhida.

Como faço minha inscrição?

Clique em Inscreva-se e informe sua cidade e a modalidade desejada. No WhatsApp, você confirma valor, polo, atividades presenciais e documentos necessários e inicia a matrícula.

Informações consultadas em .

Seu próximo passo

Pronto para começar Fertilidade do Solo e Nutrição Mineral de Plantas?

Clique, fale com a gente no WhatsApp e inicie sua matrícula.

Inscreva-se