Pós-GraduaçãoGestão

Gestão de E-commerce

Mensalidade a partir deR$98,10/mês*

Inscreva-se Inscrição e matrícula pelo WhatsApp

*Valor de referência do catálogo consultado em 25/09/2026. Confirme as condições para a sua cidade no atendimento.

Gestão de E-commerce
FormaçãoEspecialização
Duração1 semestre
Carga horária400 horas
InstituiçõesAnhanguera

Inscrição sem complicação

Sua matrícula em Gestão de E-commerce em 4 passos

  1. 1

    Clique em Inscreva-se

    Você vai direto para o nosso WhatsApp, já com o curso escolhido.

  2. 2

    Tire suas dúvidas

    Confirme modalidade, unidade e valores disponíveis na sua cidade.

  3. 3

    Faça sua matrícula

    A matrícula é iniciada ali mesmo, pelo WhatsApp.

  4. 4

    Comece a estudar

    Com a matrícula confirmada pela instituição, é só começar.

Modalidades e valores

Escolha como você quer estudar

Gestão de E-commerce aparece no catálogo na modalidade EAD.

EAD

Estude online, no seu ritmo, com materiais e atividades a distância.

A partir deR$ 98,10/mês

Inscreva-se no EAD

Os valores são referências do catálogo consultado em 25/09/2026 e não constituem uma cotação. Bolsa, polo, turno, instituição e período de ingresso podem alterar o preço. Confirme vigência e condições comerciais no atendimento.

Conheça a formação

Sobre o curso de Gestão de E-commerce

O curso forma gestores completos para o ecossistema de comércio eletrônico, abrangendo desde a estratégia de negócio digital até operações, logística e experiência do cliente online. O aluno aprende a gerenciar marketplaces, implementar estratégias de tráfego pago e orgânico, otimizar conversão (CRO), estruturar operações logísticas e analisar métricas de desempenho com ferramentas como Google Analytics e Power BI. O diferencial está na visão sistêmica do e-commerce, preparando o profissional para liderar desde lojas virtuais de nicho até operações de grande escala em marketplaces como Amazon e Mercado Livre.

Para quem é este curso?

Empreendedores digitais e gestores de lojas virtuais que desejam escalar seus negócios com base em dados. Indicado para profissionais de marketing digital, analistas de negócios digitais, compradores de varejo que migram para o digital, e consultores de transformação digital.

Áreas de atuação

Gerência de e-commerce em varejistas e indústrias com canal direto, coordenação de operações em marketplaces, consultoria em digitalização de negócios, gestão de performance em agências digitais, e empreendedorismo em D2C (Direct to Consumer).

O que você vai estudar

Conteúdos de Gestão de E-commerce

Disciplinas apresentadas no catálogo consultado. A matriz pode variar por instituição, modalidade e período de ingresso; confirme a versão da sua oferta antes da matrícula.

1º Semestre 10 disciplinas
  • Ambientação
  • Sistemas Integrados de Gestão e Comércio Digital
  • Branding e Pesquisa de Mercado
  • Mapeamento da Jornada do Cliente (Cjm)
  • e-Commerce
  • Operações e Logística em e-Commerce
  • Analytics Aplicado Ao Marketing Digital
  • Empreendedorismo e Growth Hacking
  • Previsão de Demanda e Gestão de Estoques
  • Criação de Kpis, Análise e Monitoramento de Métricas de Marketing e Vendas

Dúvidas sobre Gestão de E-commerce

Qual é a duração de Gestão de E-commerce?

O catálogo informa 1 semestre para esta formação. Confirme o calendário, a carga de atividades e a oferta selecionada antes de se matricular.

Quais instituições aparecem para este curso?

O catálogo relaciona Anhanguera. A instituição responsável por sua matrícula deve constar na proposta e no contrato da oferta escolhida.

Como faço minha inscrição?

Clique em Inscreva-se e informe sua cidade e a modalidade desejada. No WhatsApp, você confirma valor, polo, atividades presenciais e documentos necessários e inicia a matrícula.

Informações consultadas em .

Seu próximo passo

Pronto para começar Gestão de E-commerce?

Clique, fale com a gente no WhatsApp e inicie sua matrícula.

Inscreva-se