Pós-GraduaçãoTecnologia

Segurança e Proteção de Dados na Nuvem

Mensalidade a partir deR$98,10/mês*

Inscreva-se Inscrição e matrícula pelo WhatsApp

*Valor de referência do catálogo consultado em 25/09/2026. Confirme as condições para a sua cidade no atendimento.

Segurança e Proteção de Dados na Nuvem
FormaçãoEspecialização
Duração2 semestres
Carga horária800 horas
InstituiçõesUnopar

Inscrição sem complicação

Sua matrícula em Segurança e Proteção de Dados na Nuvem em 4 passos

  1. 1

    Clique em Inscreva-se

    Você vai direto para o nosso WhatsApp, já com o curso escolhido.

  2. 2

    Tire suas dúvidas

    Confirme modalidade, unidade e valores disponíveis na sua cidade.

  3. 3

    Faça sua matrícula

    A matrícula é iniciada ali mesmo, pelo WhatsApp.

  4. 4

    Comece a estudar

    Com a matrícula confirmada pela instituição, é só começar.

Modalidades e valores

Escolha como você quer estudar

Segurança e Proteção de Dados na Nuvem aparece no catálogo na modalidade EAD.

EAD

Estude online, no seu ritmo, com materiais e atividades a distância.

A partir deR$ 98,10/mês

Inscreva-se no EAD

Os valores são referências do catálogo consultado em 25/09/2026 e não constituem uma cotação. Bolsa, polo, turno, instituição e período de ingresso podem alterar o preço. Confirme vigência e condições comerciais no atendimento.

Conheça a formação

Sobre o curso de Segurança e Proteção de Dados na Nuvem

Esta especialização prepara o profissional para implementar práticas robustas de segurança em ambientes de computação em nuvem, cobrindo plataformas como AWS, Azure e Google Cloud. São abordados temas como arquitetura segura na nuvem, criptografia de dados em repouso e em trânsito, controle de identidade e acesso (IAM) e conformidade regulatória com LGPD e GDPR. O aluno aprende a conduzir avaliações de risco em ambientes cloud.

Para quem é este curso?

Arquitetos de nuvem, engenheiros de DevSecOps e profissionais de segurança da informação que atuam em ambientes cloud ou desejam migrar para esse setor. Ideal para quem busca certificações em nuvem como AWS Security ou Azure Security Engineer.

Áreas de atuação

Provedores de nuvem como AWS, Microsoft Azure e Google Cloud, fintechs e bancos digitais como Nubank e C6 Bank, empresas de managed services e cloud consulting, centros de operações de segurança (SOC) em multinacionais, empresas de e-commerce como Mercado Livre e Amazon Brasil, consultorias de tecnologia como Accenture e Capgemini, healthtechs e empresas de dados sensíveis de saúde, órgãos governamentais em processo de migração para nuvem

O que você vai estudar

Conteúdos de Segurança e Proteção de Dados na Nuvem

Disciplinas apresentadas no catálogo consultado. A matriz pode variar por instituição, modalidade e período de ingresso; confirme a versão da sua oferta antes da matrícula.

Disciplinas do curso 10 disciplinas
  • Ambientação
  • Estrutura e Funcionamento da Educação Básica
  • Processos de trabalho do Serviço Social na Educação Básica
  • O papel do Serviço Social na Educação
  • Legislação e políticas públicas de inclusão e multiculturalidade
  • Educação e relações de gênero: a escola e o combate à violência de gênero
  • Educação e relações étnico-raciais: a escola e o combate ao racismo
  • Adolescência e juventude: características e desafios
  • Política pública da família
  • Comunicação popular e comunitária

Dúvidas sobre Segurança e Proteção de Dados na Nuvem

Qual é a duração de Segurança e Proteção de Dados na Nuvem?

O catálogo informa 2 semestres para esta formação. Confirme o calendário, a carga de atividades e a oferta selecionada antes de se matricular.

Quais instituições aparecem para este curso?

O catálogo relaciona Unopar. A instituição responsável por sua matrícula deve constar na proposta e no contrato da oferta escolhida.

Como faço minha inscrição?

Clique em Inscreva-se e informe sua cidade e a modalidade desejada. No WhatsApp, você confirma valor, polo, atividades presenciais e documentos necessários e inicia a matrícula.

Informações consultadas em .

Seu próximo passo

Pronto para começar Segurança e Proteção de Dados na Nuvem?

Clique, fale com a gente no WhatsApp e inicie sua matrícula.

Inscreva-se